Фондов "Жемчужной реки" не хватит на компенсации туристам - Российский союз туриндустрии

РИА Новости 12.12.18 Слов: 206

Страховых фондов туроператора «Жемчужная река», составляющих 10 миллионов рублей, не хватит для возврата денег туристам, которые приобрели туры, заявила РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСИ) Ирина Тюрина.

Собеседник агентства рассказала, что туроператор предоставил официальные данные в ассоциацию «Турпомощь» о том, что порядка 5000 туристов приобрели туры, но теперь не смогут вылететь на отдых.

«Исходя из того, что «Жемчужная река» все время дает противоречивые сведения, а также учитывая глубину продаж до весны 2019 года, члены наблюдательного совета «Турпомощи» предположили, что таких туристов будет гораздо больше. Вероятно, речь идет о 10.000 ~ 15.000 человек», сказала Тюрина.

По ее словам, туроператор должен составить реестр для страховой компании со всеми данными пострадавших клиентов.

«Но с учетом того, что фингарантии туроператора составляют всего 10 миллионов рублей, денег на компенсацию туров не хватит ни 15 тысячам, ни 5 тысячам туристов», заявила она.

Авиакомпания «ИрАэро» приостановила программу полетов в Китай в связи с задолженностью туроператора «Жемчужная река». Позже авиакомпания согласилась за свой счет вывезти из Китая около 1,5 тысячи туристов, купивших путевки туроператора. Первые 373 человека из Татарстана и нескольких близлежащих регионов, ожидавшие вылета с 8 декабря, прилетели в Казань 11 декабря. Ростуризм 12 декабря исключил два юридических лица, принадлежащих туроператору «Жемчужная река», из Единого федерального реестра туроператоров.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр