Фондовые биржи материкового Китая в первом полугодии вышли в мировые лидеры по объему IPO

ТАСС 05.07.22 Слов: 183

Объем привлеченных средств в ходе первичного размещения акций на фондовых биржах материкового Китая за январь - июнь этого года составил почти половину от соответствующего общего мирового показателя. Такую оценку аудиторской компании PwC публикует шанхайский деловой ресурс "Ицай глобал".

Согласно данным компании, за первое полугодие Шанхайская фондовая биржа обеспечила привлечение за счет IPO 210,5 млрд юаней (около 31,5 млрд долларов), а фондовая биржа в Шэньчжэне - 98,6 млрд юаней (порядка 14,7 млрд долларов). По этому показателю биржи поделили первое и второе места в мире соответственно. Несмотря на то, что число IPO в первом полугодии сократилось на 31% в годовом выражении, до 169, общая сумма привлеченных средств выросла на 48%.

По итогам года, прогнозируют в PricewaterhouseCoopers, на фондовых биржах материкового Китая, вероятно, будет проведено от 330 до 380 IPO, что позволит привлечь до 635 млрд юаней (около 95 млрд долларов). Во втором полугодии рынок первичного размещения акций ожидает еще больший подъем за счет IPO ряда крупных игроков, полагают в аудиторской компании. Местный рынок, считают в PwC, успешно противостоит глобальной тенденции к снижению во многом благодаря поддержке со стороны правительства высокотехнологичных стартапов и новых развивающихся секторов.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР