Форс-мажор с повреждённым грузом не влияет на реализацию контракта по С-400 в Китай - "Ростех"

Интерфакс 20.02.19 Слов: 291

Форс-мажор с повреждённым грузом не повлиял на реализацию контракта на поставку Китаю зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, отставаний от графика нет, сообщил 19 февраля директор по международному сотрудничеству и региональной политике «Ростеха» Виктор Кладов.

«Контракт на поставку Китаю зенитных ракетных систем С-400 идёт по плану, отставаний от графика нет. Форс-мажор не повлиял и не повлияет на реализацию контракта», сказал Кладов.

При этом он отметил, что «каждая партия техники в ходе поставки страхуется на полную стоимость». «В данном случае изготовитель уже начал получать страховое возмещение за груз, поврежденный по вине компании-перевозчика», заявил собеседник агентства.

Накануне генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил журналистам, что сейчас в России изготавливаются новые ракеты для предназначающихся Китаю ЗРС-400 взамен тех, что были повреждены при транспортировке во время сильного шторма в районе пролива Ла-Манш более года назад.

«Контракт давно подписан. Мы должны уже были всё поставить. К сожалению, произошла авария. Судно, которое везло эти ракеты, попало в шторм. Вынуждены были эти все ракеты уничтожить, сейчас изготавливаем новые», сообщил Чемезов журналистам на пресс-конференции 18 февраля, отвечая на вопрос о ходе реализации контракта по С-400 для Китая.

Ранее директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев заявлял, что Россия завершит поставку в КНР ЗРС С-400 до конца 2020 года, отметив при этом, что американские санкции в отношении Китая не должны сказаться на исполнении контрактов.

«Мы соответствующим образом реагируем на санкционное давление, и в настоящее время не видим каких-либо угроз плановому выполнению указанных контрактов», заявил глава службы.

О том, что Китай заключил контракт на покупку систем С-400, было официально объявлено в апреле 2015 года. Состав сделки не разглашался.

ЗРС дальнего действия С-400 «Триумф» разработки и производства АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов