Форум "Один пояс, один путь" придаст импульс восстановлению мировой экономики - власти КНР

РИА Новости 13.10.23 Слов: 303

Предстоящий форум международного сотрудничества "Один пояс, один путь" придаст новый импульс восстановлению глобальной экономики, заявил в пятницу заместитель председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (китайского парламента) Хэ Вэй, выступая на парламентском форуме стран "Большой двадцатки" (P20) в Нью-Дели.

Третий форум международного сотрудничества "Один пояс, один путь" пройдет в Пекине 17-18 октября.

"В скором времени Китай проведет третий форум международного сотрудничества "Один пояс, один путь", который позволит добиться большего консенсуса в вопросах содействия глобальной взаимосвязанности и построения мировой экономики открытого типа, а также придаст новый импульс глобальному экономическому восстановлению и устойчивому развитию", заявил Хэ Вэй, трансляция форума ведется телеканалом Sansad TV в YouTube.

Хэ Вэй также отметил улучшение состояния китайской экономики с начала года. По его словам, жизнеспособность внутреннего потребления получила дальнейшее развитие, продемонстрировав высокую устойчивость.

"Один пояс, один путь" - международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, что призвано способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем.

Заседание парламентского форума стран "Большой двадцатки" проходит в Нью-Дели 13-14 октября. В нем принимают участие председатели и заместители спикеров парламентов из стран-членов "двадцатки" и приглашенных государств.

Тема мероприятия - "Одна Земля. Одна семья. Одно будущее". В программе форума четыре секции: "Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года: демонстрация достижений, ускорение прогресса", "Переход к устойчивой энергетике: ворота в "зеленое" будущее", "Достижение гендерного равенства: от расширения прав и возможностей женщин к развитию под руководством женщин", а также "Изменение жизни людей с помощью общественных цифровых платформ". В ходе этих сессий представители стран G20 и приглашенных стран проведут широкие дискуссии на тему "как парламенты могут эффективно продвигать цели G20".

Ожидается, что саммит завершится принятием совместного заявления, в котором содержится призыв к правительствам стран "Большой двадцатки" найти решения основных глобальных проблем на основе равенства, инклюзивности и мира.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена