Франция будет выдавать визы на 5 лет китайским студентам по завершении их обучения - МИД

РИА Новости 24.11.23 Слов: 199

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна объявила о планах французских властей выдавать студентам из КНР, завершившим обучение во французских вузах, визу сроком на пять лет.

Ранее представитель МИД КНР Мао Нин сообщила о введении безвизового режима для туристов из Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Испании и Малайзии, которые смогут с 1 декабря 2023 года приехать в КНР без визы на срок не более чем 15 дней. Отмечалось, что речь идет о пробном порядке выдачи виз, который завершится 30 ноября 2024 года.

"С нашей стороны мы решили сделать важный жест для китайских студентов. Отныне все студенты из Китая, которые обучаются во Франции по программе магистратуры, смогут после завершения обучения получить визу для совершения краткосрочных поездок сроком до 5 лет, чтобы упросить перемещения между Китаем и Францией", сказала она на совместной с главой МИД КНР Ван И пресс-конференции. Трансляция велась на официальном канале министерства иностранных дел Франции в соцсети YouTube.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства сообщила о подписании пяти соглашений между странами, касающихся сотрудничества в областях высшего образования и исследований, культуры и здравоохранения. Она отметила значимость мобильности в каждой из названных сфер. По ее словам, количество авиаперевозок будет расти, а французские власти планируют ускорить выдачу виз для граждан КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)