Франция не смогла договориться с Китаем об отмене таможенных пошлин на коньяк - минфин

РИА Новости 16.05.25 Слов: 291

Франция пока не смогла договориться с Китаем об отмене таможенных пошлин на коньяк, сообщил глава минфина республики Эрик Ломбар.

"Экономический диалог на данном этапе не привел к окончательному решению этого спора, но, тем не менее, из продолжительного разговора с (вице-премьером КНР - ред.) Хэ Лифэном я знаю, что дверь для обсуждения остается открытой. Это тема первостепенной важности для Франции", — заявил Ломбар по итогам переговоров в Париже. Его цитирует агентство Франс Пресс.

Как отметил министр, объем экспорта коньяка в Китай составляет 1,4 миллиарда евро ежегодно.

В начале октября в министерстве коммерции КНР заявили о введении временных антидемпинговых мер в отношении импортируемого из Евросоюза коньяка и бренди. Таможенные пошлины на коньяк могут составить 35%.

Как отмечали европейские СМИ, меры Китая стали ответом на расследование ЕС в отношении китайских электрокаров. Еврокомиссия 4 октября сообщила, что страны ЕС одобрили предложенные ранее ЕК пошлины на электромобили из КНР: в зависимости от производителя сборы составят до 36,3%.

В марте Китай сообщил, что в очередной раз отложил сроки завершения начатого 5 января 2024 года антидемпингового расследования в отношении алкоголя, ввозимого из Евросоюза, по окончании которого пошлины начнут применяться.

Коньячная промышленность, в которой заняты более 72 тысяч человек во Франции, крайне зависима от экспорта, на который приходится 98% продаж на сумму 3,35 миллиарда евро. Основным потребителем французского коньяка являются США (38%) и Китай (25%).

В ноябре 2024 года на заводах коньячного дома Hennessy во Франции начались протесты сотрудников. Производители считают, что эффект пошлин будет катастрофическим для всего сектора и экономики регионов, где производят спиртной напиток.

В октябре тысячи производителей коньяка протестовали в одноименном французском регионе против таможенных пошлин КНР на их продукцию.

Новости

Читайте также

Новости

Будущий атомный авианосец Китая может быть оснащен рельсотроном и другим новым оружием
Житель Китая получил 15 лет тюрьмы за передачу секретных карт иностранной организации
МИД КНР осудил теракт в Исламабаде, жертв среди граждан Китая не было
Акции производителя Лабубу дешевеют на 2% в ожидании разочаровывающей отчётности
Телевидение Китая за год в 4 раза увеличило показ микродрам - CCTV
Мошенница, отмывшая $7 млрд через биткоин, получила почти 12 лет тюрьмы в Британии - СМИ