Франция ожидает от КНР активного участия в украинском урегулировании - Макрон
Франция рассчитывает, что Китай будет играть активную роль в урегулировании украинского конфликта. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон по итогам прошедшего в Париже саммита "коалиции желающих" по вопросу предоставления "гарантий безопасности" для Украины.
Он сообщил, что соответствующий вопрос поднимался в ходе визита министра иностранных дел Франции Жан-Ноэля Барро в КНР 27-28 марта.
"Со своей стороны, я надеюсь, что Китай сможет сыграть активную роль. Учитывая качество его диалога с Россией, учитывая мирную инициативу, с которой он выступил вместе с Бразилией несколько месяцев назад, я надеюсь, что председатель КНР Си [Цзиньпин] сможет сыграть очень активную роль в том, чтобы помочь нам построить этот прочный и долговременный мир. И я считаю, что Китай имеет на это полное право, будучи постоянным членом Совета Безопасности [ООН] и учитывая те инициативы, которые он уже предпринял", - сказал Макрон.
В конце февраля министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что последние три года Китай активно продвигал мирные переговоры по Украине в соответствии с концепцией четырех условий, выдвинутой Си Цзиньпином, инициировал создание группы "Друзья мира" совместно с Бразилией и другими странами глобального Юга, пытаясь сформулировать общую позицию со странами данного региона, чтобы способствовать разрешению украинского кризиса.
- Часть детей, не попавших по вине туроператора в КНР, отправили из Приморья в Хабаровск
- Китайский "Куньлунь" останется играть в Мытищах в следующем сезоне
- РФ и КНР якобы хотят взломать мессенджер, где переписывались чиновники из США - сенатор
- Не менее 12 граждан КНР пострадали в результате землетрясения в Мьянме
- Дела возбуждены на предпринимателя, из-за которого дети из 4 регионов ДФО не выехали в КНР
- Отряд спасателей из Гонконга прибыл в Мьянму для помощи пострадавшим от землетрясения
- Дети из 4 регионов ДФО не смогли выехать в КНР из-за туроператора, их расселили в Приморье
- Поток туристов из Китая в Мурманск с начала года вырос более чем на 10% - АТОР