Франция сочтет успехом, если Макрон убедит Китай склонить Зеленского к диалогу - СМИ

ТАСС, Bloomberg 03.04.23 Слов: 148

Франция будет рассматривать как свое достижение, если ее президент Эмманюэль Макрон в ходе своего визита в КНР убедит Китай призвать Украину к участию в долгосрочном диалоге. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на французского чиновника.

По его данным, Макрон не ожидает, что Пекин откажется от тесного сотрудничества с Москвой, но попытается найти общий язык с председателем КНР Си Цзиньпином для поиска совместных решений украинского конфликта. Как отмечает агентство, французский лидер также намерен предостеречь Китай от военной поддержки России.

Ранее официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин подтвердил, что Макрон с 5 по 7 апреля посетит Китай с государственным визитом. Агентство Франс Пресс информировало, что французский президент будет стремиться положить начало процессу восстановления отношений после длительного периода отсутствия личных контактов из-за пандемии ковида. Последний раз Макрон и Си Цзиньпин встречались на полях саммита Группы двадцати в Индонезии, а последний визит президента Франции в Пекин состоялся в январе 2018 года.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)