Франция стремится к балансу в отношениях с Китаем - глава Минобороны Франции

ТАСС 17.12.21 Слов: 177

Франция стремится найти "тонкий баланс" в отношениях с Китаем и сотрудничать с ним в торговле и по вопросам изменения климата. Об этом заявила находящаяся с официальным визитом в Индии французский министр вооруженных сил Флоранс Парли.

"Нам необходимо найти тонкий баланс в отношениях с Пекином. Китай - крупная страна, есть области, где сотрудничество можно наметить и развивать. Китай сыграл важную роль, когда шесть лет назад проходила Парижская конференция по изменению климата. И Китай, конечно же, является крупным игроком в борьбе с изменением климата", цитирует слова Парли газета Hindustan Times.

"Китай также является партнером Франции в торговле, но при этом мы видим, что Китай становится все более и более агрессивным в регионе и в Южно-Китайском море, утверждала она. Морские пути в его бассейне должны оставаться свободными, должна соблюдаться свобода судоходства. Франция регулярно размещает свои военные корабли в Индо-Тихоокеанском регионе, чтобы выразить свое право на свободное плавание в его водах".

По словам Парли, в странах Индо-Тихоокеанского региона проживают 1,6 млн французских граждан. "Мы хотим развивать тесные многосторонние отношения с государствами этого региона. Индия находится в центре этой стратегии", подчеркнула министр.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)