Франция вступила в контакт с властями КНР по поводу пропавшего главы Интерпола - МВД
Власти Франции обеспокоены судьбой президента Международной организации международной полиции (Интерпол) Мэн Хунвэя, пропавшего без вести в Китае, и вступили в контакт по этому вопросу с властями КНР. Об этом заявили 5 октября заявили во французском МВД.
«Франция задается вопросом о положении президента Интерпола и обеспокоена угрозами, которые получила его супруга», говорится в заявлении силового ведомства.
Как отметили во французском МВД, Париж направил запрос в Пекин с целью прояснить местонахождение Мэн Хунвэя, не выходившего на связь почти неделю, однако ответа от китайских коллег французская сторона не получила. «Получив запрос по линии бюро Интерпола в Пекине, китайские власти на данный момент пока не дали уточнений. Контакты с китайскими властями продолжаются», — заключили в министерстве.
Президент Интерпола Мэн Хунвэй отбыл в Китай 29 сентября. Последний раз он выходил на связь в минувшую субботу, сообщило агентство AFP. Прокуратурой города Лиона (центральная часть Франции) инициировано расследование в связи с пропажей без вести президента Интерпола. По данным радиостанции «Европа-1» супруга Мэн Хунвэя, которая в настоящее время проживает вместе с детьми в Лионе, где находится штаб-квартира Интерпола, уже дала показания судебным следователям.
В самой полицейской организации от комментариев относительно судьбы своего президента категорически отказались. Как подчеркнули в Интерполе, «этот вопрос относится к компетенции соответствующих органов во Франции и Китае». В организации также напомнили, что основной ее деятельностью руководит не президент, а генеральный секретарь.
- США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума
- Глава Тувы Ховалыг обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами
- Китай готов усилить сотрудничество с Францией по урегулированию вопросов Украины
- Сделка по покупке TikTok почти готова, США 7-8 июля начнут переговоры с Китаем - Трамп
- Россия сократила импорт купальников из Китая и Турции, но нарастила из Хорватии и Эстонии
- Поставки компьютеров в США из Китая в мае рухнули более чем в шесть раз
- Импорт китайских товаров в США в мае продолжил падать, обновив пятилетний минимум
- Путин отметил привлекательность китайского рынка: во всем мире хотят на него выйти