Франция вступила в контакт с властями КНР по поводу пропавшего главы Интерпола - МВД

РИА Новости 06.10.18 Слов: 214

Власти Франции обеспокоены судьбой президента Международной организации международной полиции (Интерпол) Мэн Хунвэя, пропавшего без вести в Китае, и вступили в контакт по этому вопросу с властями КНР. Об этом заявили 5 октября заявили во французском МВД.

«Франция задается вопросом о положении президента Интерпола и обеспокоена угрозами, которые получила его супруга», говорится в заявлении силового ведомства.

Как отметили во французском МВД, Париж направил запрос в Пекин с целью прояснить местонахождение Мэн Хунвэя, не выходившего на связь почти неделю, однако ответа от китайских коллег французская сторона не получила. «Получив запрос по линии бюро Интерпола в Пекине, китайские власти на данный момент пока не дали уточнений. Контакты с китайскими властями продолжаются», — заключили в министерстве.

Президент Интерпола Мэн Хунвэй отбыл в Китай 29 сентября. Последний раз он выходил на связь в минувшую субботу, сообщило агентство AFP. Прокуратурой города Лиона (центральная часть Франции) инициировано расследование в связи с пропажей без вести президента Интерпола. По данным радиостанции «Европа-1» супруга Мэн Хунвэя, которая в настоящее время проживает вместе с детьми в Лионе, где находится штаб-квартира Интерпола, уже дала показания судебным следователям.

В самой полицейской организации от комментариев относительно судьбы своего президента категорически отказались. Как подчеркнули в Интерполе, «этот вопрос относится к компетенции соответствующих органов во Франции и Китае». В организации также напомнили, что основной ее деятельностью руководит не президент, а генеральный секретарь.

Новости

Читайте также

Новости

Делегация Словакии посетит Китай 22-25 июня, будут подписаны важные соглашения - премьер
Китай примет меры в связи с возможными шагами США за предполагаемую поддержку ОПК РФ
Глава НАСА похвалил научные разработки КНР, но предостерег от милитаризации космоса
Пентагон признал, что КНР, по сути, не оказывает военную помощь РФ
Госдолг Китая в 2024 г вырастет до 88,6% ВВП, а в 2029 г превысит 110% - МВФ
Китаю необходимо как можно скорее решить кризис на рынке недвижимости - МВФ