Франция выступает против блоковой политики в отношениях с Китаем - глава МИД

ТАСС 17.01.21 Слов: 163

Франция не собирается следовать логике блоковой политики в отношениях с Китаем. Об этом заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, комментируя перспективы отношений Европы с Китаем в свете предстоящей смены американской администрации.

"В отношениях с Китаем мы не хотим следовать логике "блок против блока", сказал министр в интервью изданию Journal du dimanche, полная версия которого опубликована в воскресенье. По словам Ле Дриана, "Европа рассматривает эту страну одновременно как партнера, конкурента и системного соперника".

Министр иностранных дел Франции отметил, что Париж предпочитает "действовать в коалиции по конкретным вопросам, например, по теме дезинформации или цифрового регулирования". "Именно так мы поступили с германским коллегой, создав "Альянс за многосторонность", заметил Ле Дриан. "Если США предпримут аналогичный демарш, мы воспримем это позитивно", сказал он.

"Альянс за многосторонность", созданный министрами иностранных дел Франции и Германии 2 апреля 2019 года, - неформальный союз стран, поддерживающих идею многостороннего порядка, основанного на уважении международного права в качестве гарантии международной стабильности и мира, и выступающих за сотрудничество при решении актуальных проблем.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук