Франция выступает за возобновление авиасообщения с КНР на основе взаимности

ТАСС 05.07.21 Слов: 185

Франция выступает за скорейшее возобновление авиасообщения с Китаем на основе взаимности в контексте прогресса вакцинации населения Европы и КНР от коронавируса. Об этом говорится в распространенном сообщении Елисейского дворца по итогам переговоров лидеров Франции, Германии и Китая.

"Президент республики [Эмманюэль Макрон] провел вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и председателем КНР Си Цзиньпином видеоконференцию", отметили в администрации французского лидера. "В контексте прогресса, достигнутого в рамках кампании по вакцинации населения в Европе и Китае, была подчеркнута необходимость скорейшего возобновления авиасообщения на основе принципа взаимности", подчеркнули в Елисейском дворце.

"Президент Франции и канцлер ФРГ напомнили об ожиданиях европейцев в отношении доступа компаний на китайский рынок и обеспечения справедливой конкуренции", заявили в администрации. Там добавили, что Макрон и Меркель обсудили с Си Цзиньпином конкретные шаги, необходимые для сокращения выбросов парниковых газов и достижения углеродной нейтральности.

Кроме того, "президент республики и канцлер ФРГ приветствовали обязательство Китая внести свой вклад в реструктуризацию долга уязвимых стран в рамках, утвержденных в Группой двадцати (G20)".

Также на встрече обсуждались последние события в Иране и Мьянме. "Президент и канцлер заявили о своей озабоченности положением в области прав человека в Китае", добавили в Елисейском дворце.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян