Франция заняла третью строчку в мире по числу миллионеров после США и Китая - UBS

РИА Новости 16.08.23 Слов: 222

Число миллионеров, проживающих во Франции, достигло в прошлом году 2,8 миллиона человек, это почти 5% от общего количества людей, чье состояние превышает 1 миллион долларов, и уступает лишь США и Китаю, сообщается в докладе "О глобальном благосостоянии", опубликованном на сайте швейцарского банка UBS.

В документе отмечается, что «4,8% из 59,4 миллиона миллионеров проживают во Франции, "что ставит ее на третью строчку в мире после США, где проживают 22,7 миллиона миллионеров (38,2%), и Китая с 6,23 миллионами обладателей такого состояния (10,5%)».

Она также впервые обошла в этом рейтинге Японию (4,6%), Германию (4,4%) и Великобританию (4,3%).

При этом общее число миллионеров в мире за прошедший год сократилось на 3,5 миллиона (с 62,9 миллиона до 59,4 миллиона), и такая тенденция наблюдается впервые с мирового финансового кризиса в 2008 году, что стало следствием инфляции, роста процентных ставок в экономике и падением курсов валют по отношению к доллару, отмечается в докладе.

«Обеднели» миллионеры из США, Японии, Великобритании, Австралии, Германии. Напротив, в Норвегии, Иране и Бразилии число человек с состоянием свыше 1 миллиона долларов возросло. Во Франции оно увеличилось на 25 человек.

При этом число человек, чье состояние превышает 50 миллионов долларов, составило 243.060. Более половины из них – американцы, остальные обладатели внушительного состояния проживают в Китае, Германии, Индии, Канаде, Великобритании, Японии и Франции. В России, по подсчетам UBS, таким капиталом владеют 4490 человек.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов