Фрахтовые ставки по маршруту Китай-Владивосток с начала года выросли на 35% - Fesco

РИА Новости 03.08.21 Слов: 190

Ставки фрахта за перевозку одного сорокофутового контейнера по маршруту Китай-Владивосток с начала года выросли на 35% и составляют около 7 тысяч долларов, рассказал директор по стратегии и развитию транспортной группы Fesco Максим Шишков.

"По направлению Китай – Владивосток ставки фрахта составляют около 7 тысяч долларов за сорокафутовый контейнер, что на 35% выше, чем в январе 2021 года", сообщил он.

Шишков добавил, что спотовые фрахтовые ставки в направлении Китай-Европа достигли отметки в 13,7–14 тысяч долларов за сорокафутовый контейнер, что вдвое превышает уровень января 2021 года. "Рост ставок обусловлен повышением спроса на перевозки из Китая, нехваткой контейнерного оборудования в Азии и разбалансировкой линий морских перевозчиков", объяснил эксперт.

Ранее Шишков говорил, что за первое полугодие ставки фрахта на спотовом рынке в направлении Азия-Европа выросли в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причины были аналогичными тем, которые по-прежнему присутствуют в отрасли.

Как рассказывал директор по морскому фрахту DHL Global Forwarding Россия Александр Гуць, выросшие в текущем году ставки до конца 2021 года не снизятся. Такого же мнения придерживался и гендиректор Maersk Line Eastern Europe Жолт Катона, в разговоре с журналистами отмечая, что постепенное падения уровня ставок ожидается лишь в 2022 году.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае