Фургал доволен работой властей края по возвращению в Хабаровск туристов "Жемчужной реки"

РИА Новости 24.12.18 Слов: 391

История с возвращением в Россию туристов из Хабаровского края, застрявших на китайском острове Хайнань, показала, что краевое правительство умеет эффективно работать, заявил на пресс-конференции в понедельник губернатор региона Сергей Фургал.

Авиакомпания «Ираэро» в декабре приостановила программу полетов в Китай в связи с задолженностью «Жемчужной реки». Позже авиакомпания согласилась за свой счет вывезти из Китая около 1500 туристов, купивших путевки туроператора. Полеты выполнялись в западные регионы России, хабаровчанам предлагали вернуться домой через Москву. Всего на острове находилось порядка 200 хабаровских туристов. Часть из них воспользовалась предложением — дорога домой с пересадками заняла двое суток. Последнюю группу туристов из 122 человек 22 декабря вывезла с Хайнаня в Хабаровск авиакомпания «Аврора».  

«Оперативно на остров был командирован представитель от края: он организовал вопросы питания, проживания. Оперативно заключены договора с авиакомпанией «Аврора». Оперативно, не было никогда такого в жизни, чтобы так быстро могли отреагировать МИД РФ и КНР о получении разрешения, и что было сделано — «Аврора» получила аккредитацию в том аэропорту, где она ее никогда не имела. Вообще, чтобы было понятно, это процесс занимает недели, а то и месяцы. А мы это смогли сделать за 4-5 дней. Это говорит о том, что правительство умеет оперативно и эффективно решать сложные задачи», сказал губернатор.


Фингарантии «Жемчужной реки» покроют менее 10% расходов на компенсации туристам – РСТ

Фингарантии туроператора «Жемчужная река» на 10 миллионов рублей составят менее 10% от суммы более 100 миллиона рублей, необходимой для выплаты компенсаций 5420 клиентам «Жемчужной реки», которые из-за некорректных действий компании не смогут реализовать оплаченный отдых, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«По данным Ростуризма, без отдыха останутся 5 420 клиентов туроператора «Жемчужная река». Даже если допустить, что каждый тур был куплен по демпинговой цене, например, 20 тысяч рублей, то на выплату компенсаций потребуется более 100 миллионов рублей», сказала она.

При этом Тюрина уточнила, что все проданные туры на Хайнань оформлены от имени юрлица «Тревел Дизайнерс», размер финансовой гарантии которого составляет 10 миллионов рублей.

Ответственность туроператора застрахована в компании «Орбита». Еще около 84 тысяч рублей есть в фонде персональной ответственности туроператора. С 14 декабря «Орбита» принимает заявления от туристов на выплату страхового возмещения.

Ранее Тюрина говорила, что, исходя из того, что «Жемчужная река» все время дает противоречивые сведения, а также учитывая глубину продаж до весны 2019 года, члены наблюдательного совета «Турпомощи» предположили, что таких туристов будет гораздо больше. Вероятно, речь идет о 10.000-15.000 человек.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук