Гастроли ансамбля донских казаков начались в Гонконге

ТАСС 26.05.23 Слов: 283

Государственный академический ансамбль песни и пляски Донских казаков им. А Квасова дал первый концерт в рамках гастролей в Гонконге.

Выступление приурочено к проходящему в городе Международному культурному фестивалю, история которого насчитывает уже более полувека. Программа концерта позволила зрителям на пару часов перенестись на вольные донские степи, услышать песни об атамане Стеньке Разине, увидеть хороводы, рубку на шашках и другие трюки. Все это сопровождалось хоровым исполнением русских народных и казачьих песен, в том числе "Из-за острова на стрежень", "Как за Доном, за рекой", "Любо мне, когда Дон разливается", "Пчёлочка златая".

Особое впечатление на зрителей произвело исполнение казачьим хором "Подмосковных вечеров" и "Катюши", фланкировка двумя шашками в исполнении одной из артисток, а также танцевальный элемент "разножка" - исполнение шпагата в прыжке.

"Завершился первый концерт, и мы видим, как тепло принимали нас зрители. Они реагировали не только на танцы, которые понятны любой публике, но также и на песни. Это удивительно, так как они же не понимают, о чем они. Но тем не менее энергетика наших народных песен настолько мощная, что зрители и их воспринимают великолепно", - рассказала ТАСС после концерта директор ансамбля Наталья Шепелева. Она отметила, что в Гонконг приехала группа из 60 человек - в нее не вошел оркестр коллектива.

"По этой причине мы надеемся, что импресарио, которые занимаются крупными коллективами, пригласят нас, и у нас будет возможность еще не раз приехать в Гонконг и материковый Китай", - добавила она. По ее словам, последний раз ансамбль выступал в Гонконге еще в 2013 году. Как подчеркнула Шепелева, в этот раз участие в Международном культурном фестивале стало возможным только благодаря помощи губернатора Ростовской области Василия Голубева, из резервного фонда которого были выделены средства для покупки билетов.

Еще одно выступление ансамбля состоится 27 мая.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров