Гастроли Гуанчжоуской акробатической труппы Китая пройдут в Москве с 31 мая по 1 июня

РИА Новости 20.03.24 Слов: 225

Гастроли Гуанчжоуской акробатической труппы Китая пройдут в Москве на "Live Арене" с 31 мая и 1 июня, артисты представят премьеру обновленной версии шоу-балета Swan ("Лебедь"), сообщили РИА Новости в пресс-службе проекта.

Гастроли Гуанчжоуской труппы приурочены к 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем и пройдут в объявленный президентом России перекрестный Год культуры двух государств.

Действие спектакля разворачивается вокруг истории успеха молодого акробата Юй Мена, решившего объединить высокое классическое искусство с отточенной техникой так называемого "балета на плечах". Это история о том, что искусство никогда не стоит на месте, подчиняясь духу времени, новым тенденциям и смелым идеями.

Шоу объединяет сразу несколько форм исполнительского искусства: драматический театр, европейский балет и особый китайский жанр "балет на плечах". Этот жанр занимает значительное место в истории мирового спорта, его часто называют "элегантной акробатикой" и сравнивают с балетом.

Гуанчжоуская труппа, созданная в 1959 году, бережно сохраняет и вместе с тем развивает традиционное китайское акробатическое искусство, объединяя в своих проектах современный танец, художественную гимнастику, цирк, театр и другие виды искусства. Стиль труппы получил всеобщее мировое признание: за время своего существования труппа завоевала более ста титулов и высших призов на акробатических конкурсах как в стране, так и за рубежом. Среди знаковых постановок Гуанчжоуской труппы: "Золотые звезды", "Пять стихий", "Слава Запретного города" и другие. За последнее время китайская труппа с успехом выступала в странах Азии, Африки, Северной и Южной Америки, Европы.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай