Газ из "Силы Сибири" может покрыть треть дополнительного спроса в КНР к 2025 г - "Газпром"

РИА Новости 25.04.20 Слов: 247

Каждый третий кубометр дополнительного спроса на газ в Китае к 2025 году может обеспечиваться поставками по "Силе Сибири", сообщил зампред правления "Газпрома" Олег Аксютин.

"По нашим оценкам, к 2025 году каждый третий кубометр дополнительного к 2019 году спроса на газ в КНР может обеспечиваться поставками по "Силе Сибири", сказал топ-менеджер "Газпрома" в интервью корпоративному журналу.

Он также добавил, что в настоящее компания продолжает переговоры с китайскими партнерами по новым проектам.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в апреле прошлого года говорил, что компания к 2035 году может стать экспортером газа номер один на китайский рынок при реализации проектов поставок по восточному и западному маршрутам "Силы Сибири", а также с Дальнего Востока. "Газпром" в 2019 году также сообщал, что его доля в импорте газа Китая к 2035 году может составить более 25%, а доля в общем потреблении газа в стране - 13%.

"Газпром" и китайская CNPC в мае 2014 года подписали договор о поставках газа в КНР по восточному маршруту. Он заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в Китай. Поставки по газопроводу "Сила Сибири" начались в начале декабря 2019 года по участку от Чаяндинского месторождения в Якутии до Благовещенска (граница с Китаем). На втором этапе планируется запуск участка от Ковыктинского месторождения до Чаянды.

В 2020 году "Газпром" планировал поставить в Китай до 5 миллиардов кубометров газа, в 2021 году - до 10 миллиардов, в 2022 году - до 15 миллиардов. Проектной мощности в 38 миллиардов кубометров компания намерена достичь к 2025 году.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто