Газета New York Times переведет часть своего бюро из Гонконга в Сеул в 2021 году

ТАСС 15.07.20 Слов: 299

Часть сотрудников бюро американской газеты New York Times в Гонконге в связи с новым законом об обеспечении национальной безопасности в этом специальном административном районе КНР будет переведена в 2021 году в Сеул. Об этом издание сообщило в своей электронной версии.

"Всеохватывающий китайский закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге породил большую неопределенность относительно того, что новые правила будут означать для нашей деятельности и журналистов", говорится в обращении редакторов и руководителей газеты к своим сотрудникам. "Мы считаем благоразумным подготовить запасной план действий и диверсифицировать наш персонал по региону", подчеркивается в обращении.

Треть журналистов бюро этой газеты в Гонконге планируется перевести в столицу Южной Кореи в течение следующего года. Собственные корреспонденты NYT останутся в специальном административном районе КНР с целью "интенсифицировать освещение трансформации города и использовать его в качестве окна в Китай". В Гонконге также остаются сотрудники, отвечающие за подготовку печатных версий американской газеты, предназначенных для читателей в Европе и Азии. Как ожидается, издание не будет переводить из бюро специалистов по маркетингу и рекламе. Помимо Сеула, рассматривалась возможность переезда в Бангкок, Сингапур и Токио.

Президент США Дональд Трамп сообщил во вторник, что он подписал законопроект о санкциях против Китая в связи с ситуацией в Гонконге, а также исполнительный указ об отмене торгово-экономических преференций Соединенных Штатов для этого специального административного района КНР. Речь идет об одобренном ранее Конгрессом США законопроекте.

30 июня Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (парламент КНР) принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Он нацелен на предотвращение таких преступлений, как сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти, сговор с иностранными силами. Правовой акт предусматривает в качестве высшей меры наказания за них пожизненное заключение.

Согласно закону, центральные власти КНР создадут в этом административном районе специальные органы госбезопасности, на которые не будет распространяться юрисдикция администрации Гонконга. Белый дом ранее воспринял данную инициативу как нарушение автономного статуса Гонконга и обещал ответить санкциями.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто