Газопровод в КНР через Казахстан даст РФ новые возможности на мировых энергорынках - МИД

РИА Новости 10.02.25 Слов: 205

Газопровод в Китай через Казахстан даст России новые возможности на мировых энергетических рынках, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Михаил Галузин.

Дипломат напомнил, что в ходе государственного визита в ноябре прошлого года в Астану президент России Владимир Путин обсудил с главой республики Касым-Жомартом Токаевым возможность создания новых маршрутов для прокачки российских нефти и газа через территорию Казахстана в третьи страны.

"Это очень выгодные, интересные и перспективные маршруты и проекты для всех стран – экспортеров, транзитеров и потребителей. Безусловно, они будут способствовать экономической стабильности и энергетической безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. И для нас они создадут дополнительные возможности работы на мировых рынках энергоносителей. В частности, речь идет о новом маршруте в Китай через Казахстан", - сказал Галузин.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что реализация проекта газопровода мощностью 45 миллиардов кубометров из России в Китай через Казахстан запущена: проводятся расчеты и технико-экономическое обоснование.

Мощность нового газопровода должна составить 45 миллиардов кубометров в год, 10 миллиардов из них планируется направлять на газификацию северо-восточных областей Казахстана, добавил он. Новак в ноябре анонсировал возможность строительства такого маршрута. Тогда он говорил, что мощность трубопровода потенциально составит 35 миллиардов кубометров в год. Тогда же в ноябре вопрос нового маршрута рассматривался на уровне лидеров России и Казахстана.

Новости

Читайте также

Новости

Сделка Островов Кука с Китаем вызвала обеспокоенность властей Новой Зеландии
Китай введет новые правила освещения военной информации в сети
Dongfeng и Changan могу объединиться в крупнейшего производителя авто в Китае – SCMP
Импорт и реализация в РФ китайских грузовиков Shacman SX3258 запрещены - Росстандарт
Mattel может повысить цены на игрушки из-за пошлин на импорт из Китая
DeepSeek на волне популярности повысила цену за использование своих решений разработчиками