"Газпром" активизирует переговоры с КНР по западному маршруту после запуска "Силы Сибири"

ТАСС 29.06.19 Слов: 285

"Газпром" может активизировать переговоры с Китаем по поставкам газа по западному маршруту (газопроводу "Сила Сибири - 2") после запуска "Силы Сибири". Об этом сообщил на пресс-конференции глава газового холдинга Алексей Миллер.

"Будем надеяться, что сейчас мы закончим один мегапроект "Сила Сибири", думаю, что наши переговоры по этому проекту [западному маршруту]активизируются", сказал он.

Миллер напомнил, что основные условия поставок газа Китаю по западному маршруту были подписаны в 2014 году между "Газпром" и CNPC, большинство носят обязывающий характер. "Там определены сроки - 30 лет, объемы - 30 млрд кубометров, профиль поставок и так далее. Фактически нет только одного пункта - цены. Когда мы с нашими китайскими товарищами договоримся по цене, соответственно сразу запустим этот газопровод в работу. По цене договоримся и - вперед", заявил он.

Миллер отметил, что "Сила Сибири - 2" - безальтернативный проект, поскольку его ресурсной базой будет газовый бассейн, где газ будет добываться для потребителей в России и за рубежом в течение более 100 лет.

"Сила Сибири" - это большой, масштабный мегапроект, который на многие десятилетия обеспечен ресурсной базой крупных, уникальных отдельных месторождений - Чаяндинского и Ковыктинского. А что касается проекта "Алтай" или "Сила Сибири - 2", то речь идет о том, что этот проект обеспечен не конкретными, уникальными, крупными месторождениями газа, это будет не просто центр газодобычи, это будет вообще газовый бассейн, где газ будет добываться для потребителей в России и за рубежом в течение более 100 лет. И в этом существенное отличие это проекта от каких-либо других проектов", - пояснил Миллер.

"Газпром" ведет строительство газопровода "Сила Сибири" (восточный маршрут), по которому газ с месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции