"Газпром" и CNPC подписали координационное соглашение по "дальневосточному" маршруту
"Газпром" и китайская CNPC в рамках Петербургского международного газового форума (ПМГФ) подписали координационное соглашение по "дальневосточному" маршруту поставок газа в Китай.
"Сегодня в рамках Петербургского международного газового форума - 2024 ПАО "Газпром" и китайская компания CNPC подписали координационное соглашение - приложение к долгосрочному договору купли-продажи природного газа по "дальневосточному" маршруту. Документ, в частности, регулирует взаимодействие сторон при эксплуатации смежных газопроводных систем при осуществлении будущих поставок российского газа в Китай", - говорится в сообщении "Газпрома".
Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что газ в объеме 10 млрд куб. метров в год пойдет в Китай по "дальневосточному" маршруту в конце января 2027 года, строительство ведется строго по графику. Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство газопровода.
Соглашение по поставкам газа по "дальневосточному" маршруту было подписано в Москве и в Пекине 31 января 2023 года, оно определяет условия сотрудничества по поставкам в том числе по трансграничному участку газопровода через реку Уссури в районе городов Дальнереченск в РФ и Хулинь в КНР. Долгосрочный договор на поставку 10 млрд куб. метров газа по этому маршруту "Газпром" и китайская CNPC подписали в начале февраля 2022 года.
Другие соглашения "Газпрома" на ПМГФ
Глава "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн подписали план-график ("дорожную карту") по подключению г. Биробиджана к газопроводу Белогорск - Хабаровск до 2032 года. Стороны определят обоснованный прогнозный спрос на газ и перечень конкретных потребителей Биробиджана.
Также "Газпром" и производитель минеральных удобрений АО "Апатит" подписали меморандум о сотрудничестве. Компании заинтересованы в развитии длительных партнерских отношений при поставках серы производства группы "Газпром" на перерабатывающие мощности АО "Апатит". В частности, планируется подписание долгосрочных договоров поставок, говорится в сообщении "Газпрома".
Кроме того, "Газпром" и ОДК (входит в госкорпорацию "Ростех") подписали соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве. Стороны будут работать над организацией серийного производства, обслуживания и ремонта отечественных газотурбинных двигателей серии "АЛ".
- ЕС хочет усилить борьбу с опасными товарами на китайских онлайн-платформах - еврокомиссар
- Модный показ российских дизайнеров прошел в китайской столице
- Образ российской продукции в Китае больше не ассоциируется только с нефтью и зерном - РЭЦ
- Жителей Гонконга призывают привиться от COVID-19 из-за новой волны заражений - SCMP
- Нужно соглашение о вывозе угля из Кузбасса на Восточный полигон ж/д на 2026 г - Цивилев
- РЭЦ открыл в Китае 25 магазинов с российской продукцией под национальным брендом
- Компания РФ рассказала о причинах любви жителей Китая к белевской пастиле
- Оптовый спрос на золото в Китае в ноябре снизился на 32%, до 84 тонн