"Газпром" и CNPC в декабре в Хабаровске проведут переговоры о поставках газа в КНР с Дальнего Востока РФ

Интерфакс 02.12.18 Слов: 176

Делегации ПАО «Газпром» и китайской CNPC в конце декабря встретятся в Хабаровске для переговоров по проекту поставок природного газа с Дальнего Востока России в Китай, говорится в материалах группы «Газпром».

Временные рамки встречи — c 24 по 28 декабря. Всего в ней могут принять участие до 50 человек.

«Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация уже заключили соглашения об основных условиях купли-продажи. Осталось прийти к соглашению о финальных деталях. В «Газпроме» когда-то надеялись завершить переговоры до конца 2018 года, но сейчас уже уходят от точных обещаний по срокам.

Тем временем «Газпром» взялся за расширение газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток, по которому газ может пойти, в том числе в Поднебесную. Заключены договоры на поставку труб и строительно-монтажные работы.

Мощность первого пускового комплекса СХВ составляет 5,5 млрд куб. м товарного газа в год. На втором этапе предполагается увеличить мощность магистрали до 30 млрд куб м в год за счет строительства лупингов компрессорных станций для увеличения подачи газа местным потребителям (в том числе таким как ВНХК «Роснефти», «Находкинский завод минеральных удобрений», «Владивосток СПГ») и подачи газа на экспорт в Китай.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%