Газпром начал поставки газа в Китай с цены в примерно $200 за 1000 кубов

Интерфакс 14.04.20 Слов: 329

"Газпром" начал поставки газа в Китай по газопроводу "Силу Сибири" с цены около $200 за 1000 кубометров, следует из данных Генеральной администрация по таможне Китайской народной республики и Федеральной таможенной службы России.

Как следует из данных китайской таможни, в январе и феврале "Газпром" поставил в Поднебесную 635 млн кубометров газа на сумму $129,154 млн. Отсюда среднее значение стоимости экспортированного в январе-феврале (как сообщает ФТС) газа составило $203 за 1000 кубометров.

В дальнейшем ожидается снижение текущей цены, так как контракт на поставку газа по "Силе Сибири" привязан к цене мазута и газойля с 9-месячным лагом.

На западном направлении, согласно данным ФТС России, цена поставок газа "Газпрома" на экспорт (за вычетом Белоруссии) в декабре 2019 года сложилась на уровне $201 за тысячу кубометров, $168 в январе 2020 г. и $145 за 1000 кубов в феврале.

В феврале на Дне инвестора "Газпрома" в Нью-Йорке зампред "Газпрома" Елена Бурмистрова в очередной раз назвала цену китайского контракта строжайшим секретом концерна: "Нам часто задают вопрос о цене газа, которая прописана в контракте между "Газпромом" и КННК. Но ценовые параметры мы, к сожалению, не раскрываем, поскольку это оговорено условиями контракта, это коммерческая тайна".

В то же время она согласилась прокомментировать уровень цены через сравнение с поставками конкурентов. Ее презентация ссылалась декабрьское исследование Wood Mackenzie (Cost+ estimates in the target Chinese regions).

"С газом из Центральной Азии поставки по "Силе Сибири" будут конкурировать только на Севере и Востоке Китая. На Северо-Восток центральноазиатский газ не поставляется. По оценкам независимых аналитиков, благодаря ряду факторов, включая более короткое транспортное плечо, поставки российского газа будут более привлекательны по сравнению с доставкой газа из Центральной Азии в обоих регионах. Что же касается другого альтернативного источника импортных поставок - СПГ, то лишь на востоке, в районе Шанхая газ по новым контрактам, которые будут заключены в условиях низких цен на рынке, сможет составить конкуренцию поставкам по газопроводу "Сила Сибири". То есть газ из России войдет в число самых востребованных источников импортных поставок в целевых регионах страны", говорила Бурмистрова.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр