Газпром начнет поставки газа в Китай раньше намеченного срока - уже с 1 декабря 2019 года

Интерфакс 16.02.19 Слов: 164

«Газпром» планирует начать поставки газа в Китай по «западному маршруту» с 1 декабря 2019 года, раньше намеченного срока, говорится в сообщении компании.

Этот вопрос обсуждался во время рабочего визита главы «Газпрома» Алексея Миллера в Китай и переговоров с председателем совета директоров CNPC Ван Илинем.

Отдельное внимание на встрече стороны уделили проектам поставок российского газа в Китай с Дальнего Востока и по «западному» маршруту.

«Строительство газопровода «Сила Сибири» идет с опережением графика, «Газпром» начнет поставки газа в Китай раньше намеченного срока — уже с 1 декабря 2019 года», цитируются в сообщении слова Миллера. Ранее планировалось, что поставки начнутся с 20 декабря 2019 г.

По итогам 2018 года Китай впервые стал крупнейшим импортером газа в мире. Объем импорта составил 125,7 млрд куб. м, что на 31% (30,3 млрд куб. м) больше, чем в 2017 году. При этом наибольший прирост пришелся на сжиженный природный газ (СПГ), так как у КНР в настоящее время отсутствует возможность полностью удовлетворять растущее потребление газа за счет существующих трубопроводов.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае