Газпром нефть ищет в Китае партнеров для сбыта водорода

Интерфакс 01.11.23 Слов: 210

"Газпром нефть" разместила тендер, итогом которого должны стать услуги технического консалтинга по поиску китайских партнеров в области сбыта водорода на рынке КНР.

Как сообщается в материалах компании, она рассчитывает, что консалтинг ей будет оказан не позднее конца апреля 2024 года. Также "Газпром нефть" надеется на организацию нескольких встреч с потенциальными китайскими партнёрами как в России, так и в КНР.

В рамках тендера компания ставит задачу анализа потенциальных потребителей низкоуглеродного водорода в Китае (список компаний, их планы по наращиванию использования низукоуглеродного водорода в горизонте 2026-2030 гг. и т.д.). Кроме того, победитель тендера должен будет разработать целостное предложение "Газпром нефти" для клиентов из КНР, включая сценарии переговоров.

В идеале подрядчик должен довести НК до подписания соглашения о намерениях по приобретению водорода с клиентом в стране, но это условие не входит в число гарантированных услуг.

Договор по тендеру заключается в российских рублях.

В пресс-службе "Газпром нефти" отметили, что в этом году на VIII Восточном экономическом форуме компания заключила меморандум о намерениях с дочерним обществом ГК "Росатом", "Н2 Чистая Энергетика" и "Н2 Тех" по проекту производства низкоуглеродного водорода в Сахалинской области. Объем выпуска может составить 36,5 тыс. тонн в год с перспективой роста после 2030 г. Производство будет ориентироваться как на внутренний рынок, так и на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР