"Газпром нефть" перевела расчеты за заправку самолетов в КНР на юани

РИА Новости 14.02.22 Слов: 176

"Газпром нефть" полностью перевела с долларов на юани расчеты за заправку самолетов российских авиакомпаний в аэропортах Китая, сообщила пресс-служба компании.

"Газпром нефть" первой среди российских компаний полностью перевела в юани взаиморасчеты при заправке рейсов российских авиакомпаний на территории Китая. Проект реализован в соответствии с решением межправительственной российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству и призван увеличить интенсивность воздушных перевозок между двумя странами", говорится в сообщении компании.

"Газпром нефть" приступила к этому процессу в сентябре 2021 года, говорил глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

Теперь компания планирует до конца 2022 года перевести на рубли платежи за заправку своим топливом самолетов китайских авиакомпаний в российских аэропортах.

"Переход на взаиморасчеты в национальной валюте в крупнейших аэропортах КНР позволит не только укрепить сотрудничество с нашими китайскими партнерами, но и повысить эффективность финансовых операций", - прокомментировал член правления "Газпром нефти" Алексей Янкевич, чьи слова приводит пресс-служба.

Российских авиаперевозчиков в 36 аэропортах Китая обслуживает оператор авиатопливного бизнеса "Газпром нефти" – "Газпромнефть-Аэро". Компания вместе с национальным топливным поставщиком в Китае заправляет регулярные и чартерные рейсы 20 авиакомпаний России, среди которых – "Аэрофлот", "Уральские авиалинии" и "Волга-Днепр".

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза