Газпром обсудил с CNPC увеличение поставок по "Силе Сибири", трубу через Монголию и с Сахалина

Интерфакс 20.11.20 Слов: 241

"Газпром" обсуждает с китайской CNPC поставки дополнительных 6 млрд куб. м по газопроводу "Сила Сибири", сообщает пресс-служба российской компании по итогам встречи в режиме ВКС председателя правления Алексея Миллера и председателя совета директоров CNPC Дай Хоуляна.

"Был также рассмотрен вопрос дополнительного увеличения объемов поставок газа на 6 млрд куб. м по газопроводу "Сила Сибири" после выхода на плато (38 млрд куб. м в год - ред.) по действующему контракту", пишет "Газпром".

"В ходе встречи обсуждались проекты трубопроводных поставок газа из России в КНР: по газопроводу "Сила Сибири - 2" через территорию Монголии, по "западному" маршруту и с Дальнего Востока", также сообщила российская компания.

"Газпром" отмечает, что с Чаяндинского месторождения по газопроводу "Сила Сибири" в Китай "поставки осуществляются надежно, в сверхплановом режиме".

"В октябре и первых двух декадах ноября среднесуточные объемы, в соответствии с заявками китайской стороны, были выше договорных обязательств. В том числе 12 ноября суточные поставки достигли рекордного 25-процентного превышения. В соответствии с условиями договора купли-продажи газа, "Газпром" ведет подготовку к дальнейшему наращиванию поставок в 2021 году", отчиталась российская компания.

Ранее сообщалось, что в сентябре "Газпром" поставлял по "Силе Сибири" в среднем по 12 млн куб. м в сутки, в октябре - по 14 млрд куб. м в сутки. Исходя из сообщения "Газпрома", в ноябре рост поставок продолжается, а с января предстоит очередное увеличение поставок.

На встрече также шла речь о взаимодействии в сфере подземного хранения газа, газовой электрогенерации, научно-технического сотрудничества, использования газомоторного топлива, развития персонала, стандартизации и сертификации оборудования.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии