"Газпром" обсуждает рост поставок по "Силе Сибири" в Китай на 6 млрд куб. м в год
"Газпром" ведет с китайскими партнерами переговоры об увеличении поставок газа по строящемуся трубопроводу "Сила Сибири" на 6 млрд кубометров в год. Об этом сообщил глава компании Алексей Миллер.
В конце мая гендиректор компании "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова сообщила журналистам, что Китай крайне заинтересован в увеличении поставок газа по "Силе Сибири". По ее словам, договоренности ожидаются уже в ближайшее время.
"Речь идет о 6 млрд дополнительно кубометров газа в год", - сказал Миллер в интервью передаче "Москва. Кремль. Путин", вышедшей на телеканале "Россия-24" 9 июня.
По "Силе Сибири" газ с месторождений Восточной Сибири будет транспортироваться как на российский рынок, так и на экспорт в Китай. Ответвление в восточные районы Китая будет располагаться в районе городов Благовещенск и Хэйхэ. Предполагается, что газопровод будет введен в эксплуатацию 1 декабря 2019 года. Подписанный в мае 2014 года контракт предусматривает поставку в КНР 38 млрд кубометров газа в год.
- Вузы Владивостока и китайского Даляня договорились о кадровых проектах в Арктике
- Еврокомиссия вводит антидемпинговые пошлины на импорт шин из Китая
- Таджикистан обсудил с крупнейшими компаниями КНР сотрудничество в сфере черной металлургии
- Китай в июне отправил экс-дипломатов в США для прояснения ситуации с торговыми связями стран - СМИ
- Китай готов развивать сотрудничество и стратегическое взаимодействие с КНДР - МИД
- НАТО стоит прекратить раздувать тезис о китайской угрозе - МИД КНР
- В Монголии предупредили о риске поездок в приграничные регионы из-за ящура
- Китайские модели с открытым кодом снизили барьеры и затраты на использование ИИ – МИД КНР