"Газпром" обсуждает рост поставок по "Силе Сибири" в Китай на 6 млрд куб. м в год

ТАСС 09.06.19 Слов: 147

"Газпром" ведет с китайскими партнерами переговоры об увеличении поставок газа по строящемуся трубопроводу "Сила Сибири" на 6 млрд кубометров в год. Об этом сообщил глава компании Алексей Миллер.

В конце мая гендиректор компании "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова сообщила журналистам, что Китай крайне заинтересован в увеличении поставок газа по "Силе Сибири". По ее словам, договоренности ожидаются уже в ближайшее время.

"Речь идет о 6 млрд дополнительно кубометров газа в год", - сказал Миллер в интервью передаче "Москва. Кремль. Путин", вышедшей на телеканале "Россия-24" 9 июня.

По "Силе Сибири" газ с месторождений Восточной Сибири будет транспортироваться как на российский рынок, так и на экспорт в Китай. Ответвление в восточные районы Китая будет располагаться в районе городов Благовещенск и Хэйхэ. Предполагается, что газопровод будет введен в эксплуатацию 1 декабря 2019 года. Подписанный в мае 2014 года контракт предусматривает поставку в КНР 38 млрд кубометров газа в год.

Новости

Читайте также

Новости

Правительственные сайты Тайваня попали под ИИ-кибератаки - СМИ
Студентка из Чебоксар пропала в Китае – МВД Чувашии
Пропавшая в Китае студентка училась в Нижнем Новгороде на геодезиста – вуз
"Росатом" начал физический пуск энергоблока N7 Тяньваньской АЭС в Китае
Брак с американцем не гарантия грин-карты, предупредил адвокат участников фиктивных схем
Чистая прибыль китайской Tencent в I полугодии выросла на 10,3%, до $17 млрд