"Газпром" обсуждает рост поставок по "Силе Сибири" в Китай на 6 млрд куб. м в год
"Газпром" ведет с китайскими партнерами переговоры об увеличении поставок газа по строящемуся трубопроводу "Сила Сибири" на 6 млрд кубометров в год. Об этом сообщил глава компании Алексей Миллер.
В конце мая гендиректор компании "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова сообщила журналистам, что Китай крайне заинтересован в увеличении поставок газа по "Силе Сибири". По ее словам, договоренности ожидаются уже в ближайшее время.
"Речь идет о 6 млрд дополнительно кубометров газа в год", - сказал Миллер в интервью передаче "Москва. Кремль. Путин", вышедшей на телеканале "Россия-24" 9 июня.
По "Силе Сибири" газ с месторождений Восточной Сибири будет транспортироваться как на российский рынок, так и на экспорт в Китай. Ответвление в восточные районы Китая будет располагаться в районе городов Благовещенск и Хэйхэ. Предполагается, что газопровод будет введен в эксплуатацию 1 декабря 2019 года. Подписанный в мае 2014 года контракт предусматривает поставку в КНР 38 млрд кубометров газа в год.
- Импорт угля в Китай в январе - сентябре увеличился на 2,2%, до 353,54 млн тонн
- Импорт основных сельхозкультур в Китай в январе - сентябре вырос на 9,7%
- Россия представила в Пекине атлас эногастрономических маршрутов - ЦСР
- Китай в январе-сентябре сократил экспорт редкоземельных металлов на 9,6%, до 43,7 тыc тонн
- Товарооборот Китая и США за первые три квартала 2026 г вырос на 8,6% - таможня КНР
- Новый мост между Китаем и КНДР откроется 15 октября - ТВ
- Уровень инфляции в Китае в январе - сентябре составил 0,9%
- Темпы роста внешней торговли Китая за три квартала 2026 г были самыми высокими за 5 лет