"Газпром" определил ресурсную базу для поставок газа с Дальнего Востока в Китай

РИА Новости 01.09.18 Слов: 194

«Газпром» определил ресурсную базу для поставок газа с Дальнего Востока в Китай, сообщил заместитель начальника управления перспективного планирования внешнеторговой деятельности «Газпрома» Михаил Куцик.

«В настоящее время «Газпром» и CNPC продолжают согласование существенных коммерческих и технических условий поставок газа. Определена ресурсная база для них, идет напряженная работа по согласованию объема (поставок — ред.) и принципов ценообразования. Сроки начала поставок будут напрямую связаны со сроками подписания договора о купле и продаже газа», сказал Куцик в ходе телефонной конференции.

В качестве ресурсной базы для поставок газа может рассматриваться Южно-Киринское месторождение в Охотском море. Запасы месторождения по категории C1+C2 составляют 814,4 миллиарда кубометров газа и 199,7 миллиона тонн газового конденсата. Однако на этот газ претендовали и другие проекты, в том числе, строительство третьей линии завода СПГ «Сахалин-2» и завода «Владивосток СПГ». Кроме того, заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев говорил в июне, что «Газпром» может рассмотреть покупку газа проекта «Сахалин-1» и месторождений «Роснефти» на Дальнем Востоке.

«Газпром» в конце декабря 2017 года подписал с CNPC соглашение об основных условиях поставок природного газа с Дальнего Востока в Китай. Компании определили основные параметры будущих поставок: объем, срок действия контракта, срок начала поставок. Контракт планируется подписать в 2018 году.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции