Газпром отмечает рост госрегулирования в Европе и обратный процесс на рынке КНР

Интерфакс 15.12.22 Слов: 189

Власти все сильнее вмешиваются в газовый рынок Европы, в то время как в Китае происходит обратная тенденция, отметил в своем докладе на форуме "Газ России 2022 - Поворот на Восток" заместитель начальника департамента - начальник управления "Газпрома" Кирил Полоус.

Он напомнил, что европейские страны долгое время проводили последовательную работу по отказу в контрактах от нефтяной привязки и активно развивали торговлю на региональных хабах, аргументируя это стремлением к справедливому рыночному ценообразованию на природный газ.

"Справедливы ли цены с тремя нулями? Это вопрос риторический. Равно как и другой риторический вопрос - действительно ли это рыночный путь, когда государства национализируют крупные энергокомпании и диктуют справедливые цены на газ?", заявил Полоус.

"В текущих реалиях есть и другой пример прагматичного поведения в газовой отрасли - пример Китая, где всё делается наоборот: подписываются долгосрочные контракты на поставку газа, ряд из которых с нефтяной привязкой; снижается доля присутствия государственных компаний на газовом рынке; увеличиваются закупки российского трубопроводного газа", отметил он.

"Есть ощущение, что восточная мудрость в этом вопросе не подводит наших рациональных китайских коллег. На Востоке энергетический кризис ощущается не так остро, что во многом объясняется рациональным и прагматичным подходом азиатских потребителей газа", добавил стратег "Газпрома".

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР