"Газпром" перейдет на расчеты в рублях и юанях при поставках газа в Китай

ТАСС 06.09.22 Слов: 223

"Газпром" и китайская CNPC перейдут на расчеты в рублях и юанях при поставках газа в Китай, говорится в сообщении российского холдинга.

"В ходе встречи были подписаны дополнительные соглашения к долгосрочному договору купли-продажи газа по "восточному" маршруту. В частности, зафиксирован переход на осуществление расчетов за поставки российского газа в Китай в национальных валютах стран - рублях и юанях", сказано в сообщении.

Как отметил глава "Газпрома" Алексей Миллер, новый механизм оплаты - это взаимовыгодное, своевременное, надежное и практичное решение. "Считаю, что оно упростит проведение расчетов, станет отличным примером для других компаний, даст дополнительный импульс развитию наших экономик", сказал Миллер.

Глава "Газпрома" и председатель совета директоров CNPC Дай Хоулян также обсудили проект поставок трубопроводного газа из России в Китай по "дальневосточному" маршруту, который "Газпром" уже начал проектировать, а также реализацию проектов газопроводов "Сила Сибири - 2" в России и "Союз Восток" в Монголии, которые свяжут российскую и китайскую газотранспортные системы.

"Алексей Миллер также проинформировал Дай Хоуляна о статусе работ по проекту поставок газа по "восточному маршруту" - газопроводу "Сила Сибири". Линейная часть газопровода от Ковыктинского месторождения в Иркутской области до Чаяндинского месторождения в Якутии построена уже почти на 100%. Как и было запланировано, до конца текущего года газ Ковыктинского месторождения начнет поступать в "Силу Сибири". Таким образом, будет обеспечено выполнение контрактных обязательств "Газпрома" по увеличению объемов поставок газа в Китай в 2023 году", отметили в "Газпроме".

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто