"Газпром" привлек 11,4 млрд евро на Амурский ГПЗ

ТАСС 24.12.19 Слов: 178

"Газпром" завершил сделку по привлечению проектного финансирования для строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на 11,4 млрд евро, говорится в сообщении компании.

"Общий объем привлекаемого финансирования - 11,4 млрд евро. Средства предоставляют 22 европейских, азиатских и российских банка. Заемщиком выступает "Газпром переработка Благовещенск", отмечается в сообщении.

14 европейских и японских банков совокупно выделят до 3,66 млрд евро сроком на 17 лет и 1 млрд евро сроком на 15 лет. Три китайских банка откроют кредитную линию на 3,4 млрд евро сроком на 15 лет.

Российские организации - Газпромбанк, Сбербанк, ВТБ, банк "Открытие" и госкорпорация "ВЭБ.РФ" - предоставляют мультивалютные кредитные линии в общем объеме 1,08 млрд евро и 170 млрд рублей. В частности, ВЭБ.РФ выделит до 500 млн евро.

В "Газпроме" подчеркнули, что по объему финансирования эта сделка - "беспрецедентная в истории "Газпрома" и одно из крупнейших привлечений на долговом рынке Европы за последние несколько лет".

По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, Амурский ГПЗ станет одним из самых мощных газоперерабатывающих заводов в мире. "Его строительство идет полным ходом - на сегодняшний день проект готов уже на 54%", добавил он.

 

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%