"Газпром" рассчитывает на рост суточных поставок газа в КНР с началом отопительного сезона

ТАСС 23.10.20 Слов: 202

Суточные объемы поставок российского газа в Китай могут увеличиться с началом отопительного периода в стране. Об этом сообщила заместитель председателя правления "Газпрома", генеральный директор "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова в интервью корпоративному журналу "Газпрома".

"Поставки газа в КНР по договору купли-продажи газа по "восточному маршруту" в настоящее время идут полностью в соответствии с зафиксированными условиями. Мы ожидаем, что с наступлением отопительного сезона в КНР суточный объем поставок может немного увеличиться по отношению к "летним" отборам. Хочу отметить, что "Газпром" готов в полном объеме выполнять взятые на себя обязательства перед китайскими партнерами. Мы планируем поэтапно увеличивать производительность газопровода "Сила Сибири" для обеспечения поставок на экспорт в Китай в объеме до 38 млрд куб. м в год", сказала она.

Бурмистрова напомнила, что в настоящее время в проработке находится ряд перспективных проектов поставки российского трубопроводного газа в Китай: с Дальнего Востока России, по "западному маршруту" (через западную границу России и Китая) и через территорию Монголии.

Также "Газпром" в настоящее время продолжает изучать возможности создания ПХГ в Китае. "В рамках стратегического сотрудничества с КННК мы прорабатываем различные варианты создания газохранилищ на территории КНР. На текущий момент говорить о выборе какого-то конкретного проекта и даже модели сотрудничества ПАО "Газпром" и КННК было бы преждевременно", добавила Бурмистрова.

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто