"Газпром" станет крупнейшим поставщиком газа в Китай после полного запуска "Силы Сибири"

ТАСС 19.10.23 Слов: 276

"Газпром" станет крупнейшим поставщиком газа в Китай после выхода газопровода "Сила Сибири" на полную мощность, говорится в сообщении холдинга.

"К настоящему времени на Востоке России сформирован стратегически важный инфраструктурный комплекс из объектов добычи, транспортировки и переработки газа. Связующим элементом этого уникального комплекса является газопровод "Сила Сибири". Поставки в Китай идут по нему стабильно, с регулярным превышением суточных и годовых контрактных количеств. Это говорит о "Газпроме" как об ответственном поставщике и о том, что российский газ является очень востребованным. В скором времени "Сила Сибири" выйдет на полную мощность, и тогда "Газпром" станет крупнейшим поставщиком газа в Китай", сказано в сообщении.

"Газпром" сейчас также продолжает проектирование инфраструктуры проекта поставок газа в Китай по "дальневосточному" маршруту. "Газпром" и CNPC продолжают обсуждать проект трубопроводных поставок в объеме 50 млрд куб. м в Китай через Монголию.

"Газпром" также поставляет в Китай сжиженный природный газ с острова Сахалин и с комплекса "Портовая" на берегу Балтийского моря. Недавно подтвердил свою эффективность новый маршрут доставки СПГ производства "Газпрома" - по Северному морскому пути. Его использование существенно сокращает сроки доставки СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона", отметили в компании.

О поставках российского газа в Китай

Россия по итогам 2022 года экспортировала по газопроводу "Сила Сибири" в Китай 15,5 млрд куб. м газа. Поставки российского газа в Китай по "Силе Сибири" в 2023 году ожидаются на уровне 22 млрд куб. м. Выход газопровода на проектную мощность в 38 млрд куб. м ожидается в 2025 году.

При этом в ближайшие годы общий объем экспорта "Газпрома" в Китай достигнет 48 млрд куб. м газа в год (за счет реализации проекта поставок газа в Китай по "дальневосточному" маршруту), а с учетом транзитного газопровода через Монголию - почти 100 млрд куб. м в год, отмечал ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд