"Газпром" установил новый суточный рекорд поставок газа в Китай

РИА Новости 24.01.22 Слов: 192

"Газпром" 18 января установил новый абсолютный суточный рекорд по поставкам газа в Китай в рамках контракта с китайской CNPC, сообщила российская компания.

"Восемнадцатого января зафиксирован новый абсолютный суточный рекорд поставок российского газа в Китай в рамках двустороннего долгосрочного контракта между "Газпромом" и CNPC", говорится в сообщении в официальном Telegram-канале "Газпрома".

"Газпром" поставляет трубопроводный газ в Китай по газопроводной системе "Сила Сибири". Ее первый участок - от Чаяндинского месторождения в Якутии до Благовещенска (граница с Китаем) протяженностью около 2200 километров - был запущен в конце 2019 года, а второй - от Ковыктинского месторождения до Чаяндинского в почти 800 километров - планируется ввести в эксплуатацию в начале 2023 года.

По мере реализации проекта "Сила Сибири" и согласно условиям контракта между "Газпромом" и CNPC планируется постепенное ежегодное наращивание объема поставок до выхода на проектную мощность в 38 миллиардов кубометров к 2025 году. Обсуждается также увеличение поставок в перспективе до 44 миллиардов кубометров газа в год.

При этом, как сообщал глава "Газпрома" Алексей Миллер в начале января, на протяжении 2021 года компания регулярно поставляла газ в Китай с превышением контрактных обязательств. С 1 января 2022 года "Газпром" вышел на новый уровень поставок, предусмотренный соглашением с CNPC.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов