"Газпром" ведет активные переговоры по новым маршрутам поставок газа в Китай

ТАСС 23.12.20 Слов: 278

"Газпром" продолжает переговоры об увеличении поставок газа в Китай по новым газопроводам, они находятся в активной стадии. Об этом сообщила заместитель председателя правления "Газпрома", генеральный директор "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова на встрече с инвесторами.

"Сейчас переговоры с Китаем [по западному маршруту и через Дальний Восток] продолжаются. Наряду с этим мы обсуждаем новый потенциальный маршрут, это поставки газа через Монголию. Обсуждаем, изучаем технические возможности, то есть находимся в плотном контакте с нашими китайскими коллегами", сказала она.

Сейчас "Газпром" экспортирует газ в Китай по газопроводу "Сила Сибири", запуск которого состоялся в декабре 2019 г. Поставки по заключенному в 2014 г. договору между "Газпромом" и китайской CNPC будут осуществляться в течение 30 лет. Ежегодный объем поставок газа - 38 млрд куб. м, сумма контракта - 400 млрд долларов.

В 2015 г. "Газпром" и CNPC заключили соглашение об основных условиях трубопроводных поставок газа с месторождений Западной Сибири в Китай по "западному маршруту" (газопроводу "Сила Сибири - 2"). Изначально в Китай предусматривалась поставка 30 млрд куб. м газа в год. Транзит через Монголию в Китай стал альтернативой поставок российского газа через Алтай.

Поручение начать разработку ТЭО и проектно-изыскательские работы для газопровода "Сила Сибири - 2" было дано президентом РФ Владимиром Путиным в ходе встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Тогда отмечалось, что предварительный технико-экономический анализ дал положительный ответ о целесообразности, экономической эффективности проекта. "Газпром" оценивает объем возможных поставок газа по "Силе Сибири - 2" в Китай через Монголию в 50 млрд кубометров в год.

Ранее Миллер сообщал, что "Газпром" договаривается с партнерами из Китая об увеличении поставок газа на 6 млрд куб. м - до 44 млрд куб. в год. А в обозримой перспективе экспорт газа в Китай превысит 130 млрд куб.  

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет