"Газпром" видит востребованность российского газа на растущем китайском рынке - Миллер
"Газпром" видит, что российский газ востребован в Китае на его на растущем рынке, сообщил глава компании Алексей Миллер.
"Пять лет "Газпром" поставляет российский трубопроводный газ в Китай по "Силе Сибири". Поставляет надежно, в объемах, которые нужны нашим партнерам. Даже когда эти объемы превышают контрактные обязательства "Газпрома". Мы видим востребованность российского газа на растущем китайском рынке и важную роль, которую играет российский газ для стабильного энергоснабжения экономики Китая", - приведены слова Миллера в телеграм-канале "Газпрома".
"Долгосрочные контракты между "Газпромом" и CNPC укрепляют добрососедские отношения наших стран. Уверен, что взаимовыгодное стратегическое сотрудничество в газовой сфере продолжит динамично развиваться на благо России и Китая", - также отметил он.
В мае 2014 года "Газпром" и CNPC подписали крупнейший в истории мировой газовой отрасли долгосрочный контракт на поставку трубопроводного газа – 30-летний договор купли-продажи газа по "восточному" маршруту (по "Силе Сибири") в объеме 38 миллиардов кубометров газа в год. Суммарный объем поставок за весь срок – более 1 триллиона кубометров газа.
Объем поставок газа по "Силе Сибири" последовательно наращивался: в 2020 году – 4,1 миллиарда кубометров; в 2021 году – 10,4 миллиарда. в 2022 году – 15,4 миллиарда, в 2023 году – 22,7 миллиарда кубометров. При этом объем поставок регулярно превышал годовые контрактные обязательства "Газпрома".
"Газпром" и CNPC в сентябре подписали дополнительное соглашение к договору купли-продажи по "восточному" маршруту. Документ подразумевает дополнительные поставки в декабре и, как следствие, досрочный вывод суточных поставок газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" на максимальный контрактный уровень (ранее это планировалось сделать в начале 2025 года).
- Уровень безработицы в Китае в августе составил 5,3%
- Крупные промышленные предприятия КНР в январе - августе нарастили производство на 6,2%
- Первая китайская компания стала резидентом научно-технологического центра "Русский" - ДВФУ
- Объем розничных продаж в КНР в январе - августе увеличился на 4,6%
- Добыча угля в Китае в январе - августе возросла на 2,8%, до 3,17 млрд тонн
- Инвестиции в сферу недвижимости КНР в январе - августе сократились на 12,9%
- Костюк побеждает на выборах главы ЕАО с 83,02% голосов после обработки 99,4% протоколов
- Грэм заявил, что его законопроект о санкциях против РФ направлен на Китай и Индию