"Газпром" возобновил поставки в Китай по "Силе Сибири" по завершении плановых работ

ТАСС 30.09.22 Слов: 185

"Газпром" после завершения плановых работ возобновил поставки российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири", говорится в сообщении холдинга.

"Плановые профилактические работы на газопроводе "Сила Сибири" завершены. Транспортировка газа, как и планировалось, сегодня возобновлена", сказано в сообщении.

Ремонт на газопроводе проводился в период с 22 по 29 сентября.

В соответствии с договором между "Газпромом" и китайской компанией CNPC, профилактика оборудования и систем "Силы Сибири" осуществляется весной и осенью каждого года.

Поставки российского трубопроводного газа в Китай регулярно идут сверх суточных контрактных количеств и в январе - августе 2022 года выросли на 60%. Вице-премьер РФ Александр Новак отмечал, что в этом году экспорт по "Силе Сибири" в Китай может составить около 20 млрд куб. м. В 2021 году "Газпром" поставил в Китай по "Силе Сибири" 10,39 млрд куб. м газа, то есть в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

Также "Газпром" 10 сентября установил новый суточный рекорд поставок по "Силе Сибири". В компании фиксируют повышение числа заявок от китайской стороны на прокачку по газопроводу.

Замглавы "Газпрома" Олег Аксютин подчеркивал, что с 1 января 2023 года холдинг еще нарастит объем поставок газа в Китай по действующим контрактам.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР