Газпром за 9 месяцев 2021г поставил в Китай 7,1 млрд куб. м газа

Интерфакс 25.10.21 Слов: 209

"Газпром" за 9 месяцев 2021 года поставил по газопроводу "Сила Сибири" в Китай 7,1 млрд куб. м газа, сообщила в интервью журналу "Газпром" заместитель председателя правления ПАО "Газпром", генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова.

"Поставки в КНР по "восточному" маршруту в настоящее время идут в соответствии с зафиксированными условиями и даже с небольшим превышением наших суточных обязательств. Хочу отметить, что "Газпром" готов в полном объеме выполнять взятые на себя обязательства перед китайскими партнерами. Осуществляется поэтапное увеличение производительности газопровода "Сила Сибири" для обеспечения поставок на экспорт в Китай в объеме до 38 млрд куб. м в год. За 9 месяцев 2021 года, по предварительным данным, в Китай по этому газопроводу было поставлено 7,1 млрд куб. м газа", сказала она.

Бурмистрова добавила, что в настоящее время в проработке находится ряд перспективных проектов поставки российского трубопроводного газа в Китай. По одному из них, проекту поставки газа через территорию Монголии, в 2021 году утверждены результаты технико-экономического анализа проекта строительства газопровода на территории Монголии, определен оптимальный маршрут прохождения его трассы и основные технико-технологические параметры. В настоящее время осуществляется подготовка технико-экономического обоснования проекта.

Отвечая на вопрос о перспективах участия "Газпрома" в развитии системы подземных хранилищ газа в Китае, она сказала, что "на текущий момент "Газпром" не участвует в реализации инфраструктурных проектов на территории Китая".

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн