Генконсул КНР в Иркутске приехал в Хакасию для изучения перспектив сотрудничества

РИА Новости 18.04.23 Слов: 273

Генеральный консул Китайской Народной республики в Иркутске господин Ли Хай впервые после назначения на должность прибыл с официальным рабочим визитом в Хакасию, где в течение двух дней будет знакомиться с потенциалом республики для дальнейшего сотрудничества КНР с Хакасией, сообщает пресс-служба правительства региона.

Деловая программа Генконсула насыщена: в течение двух дней в сопровождении профильных министров правительства республики он посетит крупные промышленные предприятия Хакасии. Помимо этого, высокого гостя познакомят с туристическим потенциалом региона, покажут достопримечательности региона.

"Глава Хакасии Валентин Коновалов провел рабочую встречу с генеральным консулом Китайской Народной Республики в Иркутске Господином Ли Хаем. Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества Хакасии и Китая, направленные на укрепление взаимодействия по ключевым направлениям... В числе перспективных направлений взаимодействия: сельское хозяйство, обрабатывающие производства, туризм, транспортные услуги", говорится в сообщении.

Отмечается, что продукция Хакасии востребована на рынке КНР. В частности, продукция алюминиевой отрасли, дикоросы, овечья шерсть. Хакасия готова поставлять в КНР больше товаров местных производителей. По словам Коновалова, КНР для республики – один из постоянных партнеров. Китай на первом месте среди стран, с кем Хакасия ведет торговлю: по итогам прошлого года доля КНР во внешнеторговом обороте республики приблизилась к 15%.

"Господин Ли Хай отметил, что китайско-российские отношения развиваются очень успешно, вступив сегодня в новую эпоху. Наши страны являются ведущими державами, всесторонними стратегическими партнерами.

Он подчеркнул важность взаимодействия КНР с Хакасией по самым разным направлениям. В частности, китайская сторона заинтересована в поставках в Китай из Хакасии молока, мяса, рапсового масла, другой продукции, в создании совместных производств в ключевых отраслях экономики", сказано в релизе. По данным пресс-службы, новый Генконсул пообещал оказывать всяческое содействие в поиске китайских партнёров, налаживании контактов и развитии сотрудничества с местными предприятиями по всем направлениям, в которых заинтересованы обе стороны.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет