Генконсул КНР в Манчестере отверг обвинения в избиении гонконгского протестующего

ТАСС 20.10.22 Слов: 364

Генеральный консул КНР в Манчестере Чжэн Сиюань заявил, что не избивал гонконгского политического активиста, протестовавшего у здания дипломатического учреждения.

"Я никого не бил. Я не позволил никому из своих людей бить кого-либо. Факты заключаются в том, что это так называемые протестующие били моих людей", сказал китайский дипломат в показанном в среду интервью телеканалу "Скай ньюс". В то же время на вопрос журналиста о том, почему он тянул за волосы протестующего, Чжэн Сиюань ответил, что демонстрант оскорблял его "страну и лидера" Си Цзиньпина.

"Я думаю, это моя обязанность, подчеркнул генконсул. Это экстраординарная ситуация: тот парень угрожал моему коллеге. Мы пытались взять ситуацию под контроль. Я хотел оттащить его от своих коллег". По мнению Чжэн Сиюаня, акция переросла в столкновения из-за "использования баннеров с неприемлемыми грубыми высказываниями". Ранее официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь призвал Великобританию обеспечить надлежащие условия для функционирования иностранных посольств и консульств в соответствии с Венской конвенцией.

Согласно ранее распространенному заявлению полиции Манчестера, 16 октября несколько десятков активистов, выступавших за демократические преобразования в КНР, провели акцию протеста у китайского генконсульства. Правоохранительные органы подчеркнули, что в ходе демонстрации одного из протестующих сотрудники китайской дипмиссии "затащили на территорию консульства, где против него была применена сила". Полиция начала расследование.

Участник протестной акции Боб Чань, выступивший в среду с официальным заявлением, утверждал, что не пытался проникнуть на территорию консульства. По его словам, туда его насильно затащили шесть человек в масках, повалили на землю и начали бить, а прекратить их заставило только вмешательство сотрудника полиции Манчестера. Он заявил, что в результате произошедшего получил как физические, так и психологические травмы и не представлял себе, что "подобное может случиться в Соединенном Королевстве". Он заявил, что теперь опасается за безопасность своей семьи и боится, что китайские власти могут попытаться заставить его молчать.

18 октября поверенный в делах КНР в Соединенном Королевстве Ян Сяогуан был вызван в британский МИД, где директор департамента по делам Северо-Восточной Азии и Китая Дэн Чагг заявил ему о необходимости уважать право на мирные демонстрации, а также соблюдать британские законы. Глава Форин оффиса Джеймс Клеверли отметил, что считает произошедшее недопустимым. Он подчеркнул, что примет решение о дальнейших шагах правительства, когда ознакомится с результатами расследования полиции Манчестера. При этом ряд британских парламентариев уже призвали объявить Чжэн Сиюаня персоной нон-грата.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов