Генконсул РФ: Россия - крупнейший рынок сбыта продукции китайской провинции Цзилинь

РИА Новости 28.08.23 Слов: 191

Россия - крупнейший рынок сбыта продукции китайской северо-восточной провинции Цзилинь и второй по величине источник импорта товаров для местного рынка, заявил генконсул РФ в китайском городе Шэньян Сергей Черненко.

"Россия – с большим отрывом крупнейший рынок сбыта цзилиньской продукции и второй по величине источник импорта товаров для местного рынка", рассказал Черненко.

По его словам, после снятия антиковидных ограничений наблюдается бурный рост товарооборота между российскими регионами и провинцией.

"За первую половину этого года он увеличился почти в два раза – на 96%, а в абсолютных значениях составил 1,9 миллиарда долларов. На долю нашей страны приходится около 18% всего объема внешней торговли Цзилиня, в том числе 11% импорта и 28% экспорта", уточнил генконсул.

По словам дипломата, в регионе традиционно большим спросом пользуются российское минеральное топливо, рыба и морепродукты, древесина, орехи и прочие экологически чистые продукты питания.

"В частности, на нашу страну приходится примерно 87% приобретаемого Цзилинем за рубежом угля, она также является единственным поставщиком в регион рыбной продукции", отметил он.

Из Цзилиня, в свою очередь, на отечественный рынок поступает широкая номенклатура товаров: электротехническое и механическое оборудование, транспортные средства и их комплектующие, мебель, товары широкого потребления, рассказал Черненко.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ