Генконсул РФ в Шэньяне: граждане КНР едут на Дальний Восток работать

по материалам информагенств 11.07.16 Слов: 327

Большая часть жителей северо-восточных районов КНР направляется на работу в Дальневосточный регион РФ, при этом для туристов наиболее привлекательными остаются Москва, Санкт-Петербург, города Золотого кольца, сообщил РИА Новости генеральный консул РФ в городе Шеньян в Китае Сергей Пальтов.

«География посещения федеральных округов гражданами КНР, оформившими рабочие визы, в целом, стандартна и не подвержена особым изменениям. В лидерах продолжал оставаться Дальневосточный федеральный округ, в основном, Приморский и Хабаровский края, Амурская область, куда направляются около 70% китайской рабочей силы», — сообщил генконсул.

Также отмечается, что значительный процент людей старшего поколения по-прежнему интересуется дальневосточными регионами как туристическими направлениями.

Значительный рост, в 50%, наблюдается в области поездок в РФ с учебной целью — так, наиболее высокий процент студентов направлялся в вузы Томска и Новосибирска.

«Такие показатели, видимо, связаны с фактическим удешевлением стоимости обучения для китайских студентов при переводе в китайскую валюту и, соответственно, повышению привлекательности российских вузов для обучения», — сообщил Пальтов.

При этом в генконсульстве отмечают сокращение выдаваемых рабочих виз, и, как сообщили китайские партнеры, сокращение потока легальной трудовой миграции из регионов Северо-Восточного Китая происходит из-за экономического кризиса в России в прошлые два года, а также необходимости сдачи экзаменов по русскому языку.


Потенциал транзитного маршрута Владивосток-Харбин-Чита

Китай видит большой потенциал развития международного транзитного маршрута Владивосток-Суйфэньхэ-Харбин-Маньчжурия-Чита, который был предложен властями провинции Хэйлунцзян еще до обнародования Пекином в 2013 году концепции «Великого Шелкового пути», добавил Сергей Пальтов.

«По мнению китайцев, такой путь мог бы дать Китаю более удобный выход к Европе и Северной Америке через территорию РФ, а также расширить рамки взаимовыгодного сотрудничества», считает он.

Российский дипломат также сообщил РИА Новости, что товарооборот провинции Хэйлунцзян с Россией превысил 21 миллиард долларов США, что составляет около четверти от показателя по всему Китаю. Причем на Россию в ряде городов и районов Хэйлунзцяна приходится чуть ли не половина или даже больше от объема всей внешней торговли, что существенно выше, чем у других приграничных регионов Китая — СУАР (24%), АРВМ (21%) или Цзилиня (23%).

Новости

Читайте также

Новости

Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности