Генконсул РФ в Харбине: наземные пункты пропуска возобновят работу после стабилизации ситуации с COVID-19

ИА Sputnik 07.09.20 Слов: 272

Пункты пропуска на границе России с Китаем возобновят работу после стабилизации эпидемиологической обстановки, связанной с COVID-19 в приграничных регионах, заявил в интервью ИА Sputnik Генконсул РФ в Харбине Владимир Ощепков. 

«К сожалению, могу только констатировать, что все наземные пункты пропуска на российско-китайской границе до сих пор закрыты для пассажирского сообщения. Пока сложно делать прогнозы, когда погранпереходы возобновят прежний режим работы, но понятно, что это произойдёт не ранее стабилизации эпидемиологической обстановки в приграничных регионах»,  заявил он. 

Генконсул отметил, что единственной возможностью для возвращения россиян на родину из Китая остаются вывозные авиарейсы.

«Что касается временных гуманитарных коридоров, китайская сторона пока не даёт на это согласие. На сегодняшний день единственной возможностью для соотечественников вернутся из Китая в Россию  остаётся нерегулярное авиасообщение, в том числе «возвратные» рейсы. Этот канал уже отработан с китайскими властями, таким образом уже благополучно вернулись домой многие россияне», отметил дипломат.


Генконсул РФ в Харбине надеется на возобновление регулярного авиасообщения РФ с КНР в этом году

Генконсул РФ в Харбине Владимир Ощепков надеется на возобновление регулярного авиасообщения между Россией и Китаем в этом году. Об этом он сообщил в интервью ИА Sputnik.

«Очень надеемся, что в этом году будет возобновлено регулярное авиасообщение между нашими странами», заявил он.

На данный момент россияне могут вернуться на родину из Китая на вывозных авиарейсах.

«Порядок формирования рейсов простой, если на портале Госуслуг регистрируется определенное число желающих вернутся домой, авиакомпании организуют вывозной рейс», добавил Ощепков.

В начале сентября из Китая в РФ организовано сразу три вывозных авиарейса. 6 сентября вылетел рейс Аэрофлота Шанхай-Москва, 7 сентября планируется вылет рейса S7 Airlines Шанхай-Владивосток, а 9 сентября планируется вылет авиарейса ИрАэро Маньчжурия-Иркутск.  

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте