Генконсул РФ в Харбине : временный офис Генконсульства откроется до конца первого полугодия 2021 года

ИА Sputnik 07.09.20 Слов: 220

Временный офис Генконсульства РФ в Харбине откроется до конца первого полугодия 2021 года, заявил в интервью ИА Sputnik Генконсул РФ в Харбине Владимир Ощепков.

«В августе 2020 года исполнился год, как первая группа российских дипломатов прибыла в Харбин. Изначально мы планировали быстро найти офис и начать выполнять консульские действия, в том числе выдавать визы. Но нашим планам помешала эпидемия коронавируса. На данный момент, временный офис у нас уже практически подобран. К сожалению, его согласование затянулось в условиях эпидемии. Тем не менее, рассчитываем до конца этого года решить все вопросы. Ставим для себе ориентир открыть временный офис в первом полугодии следующего года», заявил Ощепков.

По словам дипломата, на открытие Генконсульства РФ в Харбине в историческом здании, где до 1962 года располагалось Генконсульство СССР, уйдет как минимум 2-3 года.

«Историческим зданиям, в которых до 1962 году располагалось Генконсульство СССР в Харбине уже более 100 лет. Это бывшая резиденция управляющего КВЖД генерала Д.Л.Хорвата, ее надо приводить в порядок. Мы занялись этим вопросом и поняли, что быстро сделать это не получится, для этого потребуется как минимум 2-3 года. (...) Этот процесс практически приостановился во время эпидемии, но мы продолжаем вести переговоры. Есть принципиальная готовность китайской стороны их вернуть, но там ещё требуется сделать ремонт, а где-то и реставрацию, провести коммуникации и установить оборудование», добавил дипломат.

 

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Франция приостановила блокировку сайта Shein после шагов компании - Reuters
ЕС создаст центр для борьбы с "дезинформационной угрозой" со стороны РФ и Китая - газета
Китай направил ЕС представление в связи с проведением в здании Европарламента встречи сторонников независимости Тайваня
Путешественники из РФ чаще всего пользуются eSIM в Турции и Китае - сервис
Китай отложит введение ограничений на экспорт редкоземельных элементов до ноября 2026 года
КНР разместит в Люксембурге облигации на сумму до 4 млрд евро - Минфин