Генконсульство Китая в Рио-де-Жанейро просит расследовать атаку с использованием бомбы

ТАСС 18.09.21 Слов: 156

Генеральное консульство Китая в бразильском Рио-де-Жанейро просит провести расследование по факту нападения на него с использованием взрывного устройства. Соответствующее заявление опубликовано на сайте диппредставительства.

"Генеральное консульство Китая решительно осуждает этот грубый акт насилия. Находясь в тесном контакте с бразильскими властями, консульское учреждение просит провести тщательное расследование нападения и наказать виновного в соответствии с законом, а также предпринять необходимые меры, чтобы избежать повторения подобных инцидентов в будущем", говорится в заявлении.

"Развитие китайско-бразильских отношений без потрясений отвечает ключевым интересам двух стран", - пишут дипломаты, подчеркивая, что "заговоры со стороны крайне немногочисленных групп, пытающихся разрушить дружбу между Китаем и Бразилией, не будут иметь успеха". В генконсульстве убеждены, что бразильские власти примут "конкретные меры для защиты" диппредставительства и его сотрудников.

16 сентября вечером неизвестный мужчина бросил взрывное устройство в генеральное консульство Китая в районе Ботафогу в Рио-де-Жанейро, после чего скрылся. Прибывшие на место саперы собрали осколки устройства для проведения экспертизы. Были повреждены ворота диппредставительства, пострадавших нет. Полиция устанавливает личность злоумышленника.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян