Генконсульство РФ ещё ждёт ответа от КНР по вопросу проверки телефонов при въезде в страну

РИА Новости 30.05.19 Слов: 335

Генеральное консульство РФ в Гуанчжоу все ещё ожидает ответа от компетентных органов Китая на ноту, которую дипмиссия направила ранее с просьбой прояснить правила просмотра сотовых телефонов и проверки переписки в мессенджерах при пересечении государственной границы Китая, сообщил РИА Новости в четверг атташе генконсульства Григорий  Колышкин.

"Официального ответа от китайской стороны мы не получили, поскольку нота, которую мы написали, была достаточно объёмной, и ответ мы ожидаем тоже объемный. К сожалению, пока в настоящий момент мало что можно добавить, кроме того, что мы ждём ответа",- сообщил дипломат.

Он добавил, что дипмиссия также запросила "у китайской стороны встречу с руководством провинции для обсуждения этого вопроса".

"Но на данный момент каких-то официальных новостей от них не поступало. Как только что-то будет, мы соответствующее информсообщение разместим", добавил он.

Дипломат отметил, что, по имеющимся данным, "такие меры введены только на юге (Китая - ред.), и действуют они не только в отношении граждан России".

Как сообщали на этой неделе в консульствах России в Гонконге, Шанхае, Шэньяне и Пекине, в их консульских округах сообщений и жалоб на проверки телефонов или дополнительные собеседования и досмотры при въезде в страну не было.

Ранее генконсульство России в Гуанчжоу сообщило, что при въезде или следовании транзитом через международные аэропорты Китая, расположенные в пределах консульского округа генконсульства России в Гуанчжоу, миграционные власти Китая в рамках реализации мер по выявлению несоответствия категории оформленных виз реальным целям въезда будут осуществлять выборочный контроль, в рамках которого предусмотрены индивидуальные собеседования и проверка содержимого сотовых телефонов, а именно: видео- и фотоматериалов, электронных документов, переписки в программах быстрого обмена сообщений Wechat, WhatsApp, Viber и других.

В консульский округ генконсульства в Гуачжоу входят провинции Гуандун, Фуцзянь, Хайнань, Цзянси, Юньнань и Гуанси-Чжуанский автономный район.

В дипмиссии также сообщили, что в случае обнаружения компрометирующей, по мнению китайской стороны, информации, китайские компетентные органы могут принять решение о запрете въезда на территорию страны. Человека, в отношении которого принято такое решение, препровождают в специальное помещение, доступ к нему консульских должностных лиц или представителей авиакомпании запрещается. Питание предоставляется однократно. Задержание производится до момента его возвращения ближайшим рейсом в страну прибытия.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров