Генконсульство РФ потребовало разъяснений проверки сотовых телефонов при въезде в КНР

ТАСС 28.05.19 Слов: 238

Генеральное консульство РФ в Гуанчжоу (провинция Гуандун, Южный Китай) направило дипломатическую ноту китайской стороне с просьбой разъяснить критерии и основания проверки содержимого сотовых телефонов при пересечении границы КНР. Об этом 28 мая сообщил атташе генконсульства Григорий Колышкин.

"Мы направили китайцам развернутую ноту, где попросили объяснить, на чем основываются новые меры, есть ли какие-то критерии, есть ли какие-то статьи закона, от которых мы могли бы отталкиваться", сказал Колышкин. "Мы запросили у них критерии компрометирующей информации, основания для проверки телефонов, является ли это нововведением, и если да, то почему о нем не было своевременно сообщено", добавил он.

В понедельник генконсульство РФ в Гуанчжоу сообщило, что Китай ввел выборочные проверки содержимого сотовых телефонов и мессенджеров при въезде в страну через Гуанчжоу, чтобы определить, соответствуют ли действительные цели прибытия заявленным. В документе отмечается, что "в случае обнаружения компрометирующей, по мнению китайской стороны, информации, китайские компетентные органы могут принять решение о запрете въезда на территорию страны".

По словам Колышкина, причиной публикации заявления стали обращения в генконсульство граждан РФ с жалобой на то, что "на границе проверяют телефоны". "В частности, был случай, когда человек ехал сюда [в Китай] по бизнес-визе на работу, а как вы знаете, это запрещено, рассказал дипломат. Видимо, китайская сторона каким-то образом знала, что он едет работать, проверила его телефон, нашла переписку о том, что он действительно едет работать и, в связи с этим, попросила его вернуться обратно. Это происходило не раз, поэтому мы решили сделать такое информсообщение".

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук