Генконсульство РФ предупредило о новых акциях протеста в Гонконге в выходные
Новые протестные акции планируются в Гонконге в ближайшие три дня. Об этом в пятницу предупредило находящихся здесь граждан РФ и туристов генеральное консульство РФ.
Как отмечается в сообщении генконсульства в "Facebook", массовые акции в Гонконге запланированы на 29 и 30 ноября, а также на 1 декабря. Они будут проходить в районе делового центра города, двух районах в материковой части и в популярном туристическом квартале на оконечности полуострова Коулун.
В этой связи генконсульство призвало туристов "следить за новостями при планировании поездок".
В начале лета в Гонконге вспыхнули массовые протестные выступления против попыток властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на отзыв законопроекта, демократические активисты из числа молодежи продолжили свои акции. Они периодически сопровождаются блокированием улиц, поджогами и актами вандализма. За последние 10 дней ситуация в городе была спокойной, новых беспорядков не отмечено.
- ВВП Китая по итогам 2025 г достигнет отметки примерно в $19,8 трлн – власти
- Китай провел общенациональную церемонию в память о жертвах Нанкинской резни
- Китай в 2026 году намерен расширять как экспорт, так и импорт - власти
- Китайская ракета вывела на орбиту два экспериментальных спутника
- Россия и Китай обменялись данными фотомониторинга тигра и леопарда
- Власти Китая сократят запасы нераспроданного жилья для стабилизации рынка – эксперты
- КНР проведет неформальную встречу лидеров АТЭС 18-19 ноября 2026 г.
- Сеченовский университет и клиники Китая договорились о сотрудничестве в борьбе с раком